Lista de Nominaciones Globos de Oro 2008

globo-oro.jpg

Los prestigiosos Globos de Oro ya tienen su lista de nominaciones para este año, de forma que los aficionados a los premios, que no al cine, ya pueden ir haciendo apuestas. Los que decimos gustar del Séptimo Arte, ahora tenemos una ocasión como cualquier otra para hacernos los listos y decir que pasamos de los premios.

Destacar, una vez más, la excelente noticia de la presencia de Javier Bardem entre los nominados, o la presencia de Steven Spielberg como merecedor del premio Cecil B. DeMille. La antesala de los Oscar, o su promoción, está servida -aunque cabe mencionar que los Globos de Oro abarcan también la tan interesante, o más, faceta televisiva-. Hagan sus apuestas.

Mejor Película:
Atonement
American Gangster
Promesas de Este
The Great Debaters
Michael Clayton
No Country for Old Men
There will be blood

Mejor director:
Tim Burton por Sweeney Todd
Ethan y Joel Coen por No country for old men
Julian Schnabel por The Diving Bell and the Butterfly
Ridley Scott por American Gangster
Joe Wright por Atonement

Mejor actriz dramática
Cate Blanchett por Elisabeth: la edad de Oro
Julie Christie por Away from her
Angelina Jolie por Un corazón invencible
Jodie Foster por La extraña que hay en mí
Keira Knightley por Atonement

Mejor actor dramático
George Clooney por Michael Clayton
James McAvoy por Atonement
Viggo Mortensen por Promesas del Este
Daniel Day-Lewis por There will be blood
Denzel Washington por American Gangster

Mejor Comedia o musical
Across the universe
Charlie Wilson’s war
Hairspray
Juno
Sweeney Todd

Mejor Actriz en comedia o musical
Amy Adams por Encantanda
Nikki Blonsky por Hairspray
Helena Bomham Carter por Sweeney Todd
Marion Cotillard por La vie en Rose
Ellen Page por Juno

Mejor actor de comedia o musical
Johnny Depp por Sweeney Todd
Ryan Gosling por Lars and the Real Girl
Tom Hanks por Charlie Wilson’s war
Philip Seymour Hoffman por The Savages
John C. Reilly por Walk Hard: The Dewey Cox Story

Mejor Guión

Diablo Cody por Juno
Ethan y Joel Coen por No country for old men
Christopher Hampton por Atonement
Ronald Harwood por The Diving Bell and the Butterfly
Aaron Sorkin por Charlie Wilson’s War

Mejor Película de animacion
Bee Movie
Ratatouille
The Simpsons movie

Mejor película en lengua extranjera
4 meses, 3 semanas y dos días (Rumanía)
The Diving Bell and the butterfly (Francia)
The Kite Runner (EEUU)
Deseo, Peligro (Taiwan)
Persépolis (Francia)

Mejor Actriz secundaria
Cate Blanchett por I’m not there
Julia Roberts por Charlie Wilson’s War
Saorirse Ronan por Atonement
Amy Ryan por Gone Baby Gone
Tilda Swinton por Michael Clayton

Mejor actor secundario
Casey Affleck por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Javier Bardem por No country for old men
Philip Seymour Hoffaman por Charlie Wilson’s War
John Travolta por Hairspray
Tom Wilkinson por Michael Clayton

Mejor Banda Sonora
Michael Brook, Kaki Ying y Eddie Vedder por Into the Wild
Clint Eastwood por Grace is Gone
Alberto Iglesias por The Kite Runner
Dario Marianelli por Atonement
Howard Shore por Promesas del Este

Si quieres acceder a la lista completa de nominados.